Как выиграть тендер в Донецкой Народной Республике (ДНР)?

Донецкая Народная Республика (ДНР) – субъект Российской Федерации, расположенный в восточной части Европы. Вошла в состав Российской Федерации на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 г. № 5-ФКЗ.
  • Согласно конституционным границам площадь Республики составляет 26 517 км².
  • Численность населения на фактической территории Республики на 1 июня 2022 года составляет 2 576 738 человек.

Особенности участия в Государственных закупках на территории Донецкой Народной Республике (ДНР)


В соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 444-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – закон № 44-ФЗ). Так, статья 112 закона № 44-ФЗ дополнена частью 76 (вступила в силу с 04.08.2023), согласно которой до 30.06.2024 органы исполнительной власти субъекта РФ, государственные учреждения субъекта РФ и муниципальные учреждения муниципальных образований, входящих в состав субъекта РФ, вправе осуществлять закупки лекарственных средств, специализированных продуктов лечебного питания, медицинских изделий, расходных материалов, средств для дезинфекции, а также услуг по хранению и доставке соответствующих товаров, работ по ремонту и техническому обслуживанию медицинских изделий у государственного унитарного предприятия, на которое законодательным актом субъекта РФ возложены полномочия по поставке таких товаров, оказанию таких услуг, выполнению таких работ для нужд этих заказчиков.

Обращаем внимание, что в случае принятия соответствующего законодательного акта Донецкой Народной Республики и осуществления согласно данному акту таких закупок заказчики обязаны в срок не позднее 1 рабочего дня с даты заключения контракта направить в контрольный орган в сфере закупок уведомление о такой закупке, приложив копию заключенного контракта с обоснованием его заключения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 728 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля (надзора) в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд определена Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Территориальным органом ФАС в Донецкой Народной Республике является Управление Федеральной антимонопольной службы по Донецкой Народной Республике.

Также обращаем внимание, что согласно части 76 статьи 112 закона № 44-ФЗ при осуществлении указанных закупок заказчикам надлежит определять и обосновывать цену контракта согласно требованиям закона № 44-ФЗ, при этом обоснование цены контракта включается в контракт.

Закупки без торгов


Госучреждениям новых регионов разрешили закупать без проведения торгов по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. Если поставка пойдет без аванса, и казначейское сопровождение не требуется, можно не вносить обеспечения исполнения договора и гарантийных обязательств.

Обычно по этому пункту заключают договора в чрезвычайных ситуациях при условии согласования заказа с ФАС, а уведомление в ведомство направляют после подписания соглашения. Заключение контракта по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ в новом регионе не требует дополнительных согласований. Особые условия действуют на время военного положения в регионе.

Примерный алгоритм проведения подобной закупки для заказчика:

  1. Формулируем запрос: что купить, какое именно и сколько.
  2. Рассчитываем стоимость закупки. Например, с помощью мониторинга цен.
  3. Вносим новую закупку в план-график.
  4. Готовим проект контракта в любой форме, предусмотренной ГК без применения типовых условий. Не обязательно включать в текст соглашения условия начисления неустойки и удержания налогов из частей 4-9 и 11-13 статьи 34 44-ФЗ.
  5. Подписываем соглашение в электронном виде или на бумаге.
  6. Вносим сведения о сделке в ЕИС без публикации на сайте — данные контракта видны только в личном кабинете системы.
  7. Контролируем выполнение условий сделки.

Нормирование

До 31.12.2023 заказчикам новых субъектов можно не соблюдать требования нормирования. Напоминаем, что по 44-ФЗ госучреждения размещают заказы с учетом правил норматива затрат. Это значит, что нельзя купить товар дороже, чем установлено в нормативе. Например, покупка машины за 2 млн рублей считается нарушением, если предельная цена по нормативу — 1,5 млн.

Как проходят закупки в Донецкой Народной Республике (ДНР)

Что говорит закон

Порядок вступления новых регионов в состав России урегулирован четырьмя Федеральными конституционными законами от 04.10.2022. Для ДНР действует закон № 5-ФКЗ ;

Статьи 24 этих ФКЗ регулируют, как проходят закупки на новых территориях ЛНР и ДНР, в Запорожье и Херсоне. Во всех четырех федеральных конституционных законах эти правила сформулированы одинаково. В частности, в них установлено, когда заработает контрактная система в ДНР и ЛНР и других вновь присоединенных территориях, — с 1 января 2023 года. Однако той же нормой установлен переходный период до 1 января 2028 года, в течение которого:
  • НПА каждого из вновь принятых в состав РФ субъектов разрешено устанавливать особый порядок выбора способа проведения тендера, если речь идет о закупке некоторых видов товаров, работ и услуг. Например, инженерных изысканий, строительных работ, реконструкции, капремонта, сноса и работ по сохранению объектов культурного наследия;
  • особенности определения НМЦК для работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства устанавливаются правительством РФ.
Таким образом, предполагается, что закупки для Херсонской области, Запорожской области, Донецкой и Луганской Народных республик необходимо проводить по правилам Федерального закона № 44-ФЗ, и ответ на вопрос, надо ли заключать госконтракт на выполнение работ в ЛНР, ДНР или другом новом регионе, — да, как и в остальной России, работа в этих регионах требует заключения контрактов. Кроме того, федеральные конституционные законы о приеме в состав России новых субъектов устанавливают орган, контролирующий закупки Запорожской области и других новых регионов. Этот орган — Казначейство, работающее на основании соглашения с местными администрациями.

Как применять 223-ФЗ в Донецкой Народной Республике (ЛНР)


Минфин опубликовал письмо № 24-07-09/19371 от 09.03.2023 о применении 223-ФЗ на территориях Донецкой Народной республики, Луганской Народной республики, Запорожской области, Херсонской области. Минфин указал, что нормы 223-ФЗ:
  • действуют в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях со дня принятия их в Российскую Федерацию и образования в ее составе новых субъектов, то есть с 30.09.2022;
  • распространяются на юрлиц, которые указаны в ч. 2 ст. 1 223-ФЗ, с даты их регистрации по законодательству РФ.
Заказчики, которые перечислены в п. 1-3 ч. 2 ст. 1 223-ФЗ, в течение 3 месяцев с даты их регистрации в ЕГРЮЛ утверждают положение о закупке (или решают присоединиться к положению о закупке, если заказчик — юрлицо, которое указано в п. 2 и 3 ч. 2 ст. 1 223-ФЗ). Это госкорпорации и компании, публично-правовые компании, субъекты естественных монополий, организации в сфере электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обращения с ТКО, автономные учреждения, хозобщества, в уставном капитале которых доля России, субъекта России, муниципального образования превышает 50%; дочерние хозобщества, в уставном капитале которых более 50% принадлежит таким юрлицам; дочерние хозобщества, в уставном капитале которых более 50% — указанным выше «дочкам».

Бюджетные учреждения и унитарные предприятия по общему правилу проводят закупки по 44-ФЗ, кроме случая, когда утверждают и размещают до начала года в ЕИС положения о закупке для закупок по подп. «а»-«в» п. 4, подп. «а»-«в» п. 5 ч. 2 ст. 1 223-ФЗ.

Если такое положение не размещено, они проводят закупки по п. 1-3 ч. 2, подп. «а»-«в» п. 2 ч. 21 ст. 15 44-ФЗ.

Минфин еще отметил, что в п. 2 Постановления Правительства № 2559 от 31.12.2022 установлен упрощенный порядок планирования и проведения в 2023 году закупок для обеспечения госнужд новых субъектов РФ и нужд их муниципальных образований.

Особые правила госзакупок при военном положении

В конце 2022 года закупки в госсекторе новых регионов еще скорректировали — издано Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2559, которым установлены особые правила госзакупок в период действия военного положения.

Напомним, что военное положение в России введено только в четырех новых регионах, в остальных субъектах РФ введены различные уровни готовности.

ПП № 2559 не отменяет того факта, что на территории новых регионов действуют российские законы, ответ на вопрос: действует ли 44-ФЗ в Запорожской области, Херсонской области, ДНР и ЛНР — да, но заказчикам из этих регионов разрешено заключать контракты в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, то есть осуществлять т. н. «экстренные» закупки у единственного поставщика. На практике это означает, что:
  • заказчикам разрешено подписывать контракты на бумаге, а не в электронном виде;
  • сведения о таких закупках размещаются в плане-графике и в ЕИС, но не размещаются на официальном сайте;
  • внести закупку в план-график разрешено не позднее дня подписания контракта, то есть, по сути, разрешено запланировать и заключить сделку одним днем;
  • в контрольный орган не обязательно направлять уведомление о проводимой процедуре;
  • разрешено не устанавливать требования к обеспечению соглашения;
  • стороны не обязаны соблюдать правила о форме соглашения и предусматривать в нем положения, предусмотренные ст. 34 44-ФЗ, в частности, положения об ответственности сторон;
  • заказчики вправе не предъявлять квалификационные требования к поставщикам, выполнять обязательный объем закупок у СМП и правила нормирования.
Источник: https://gozakaz.ru 
 

Как принять участие в тендерных закупках и выиграть тендер в Донецкой Народной Республике (ДНР)?


Юридическое агентство "Федерал24" оказывает весь комплекс услуг по сопровождению закупочной деятельности юридических лиц, зарегистрированных на территории Донецкой Народной Республики (ЛНР), помощь в участии в тендерах и государственных закупках РФ. Для этого мы:
  • проводим аккредитацию на электронных площадках
  • оказываем помощь при получении ЭЦП и открытию спецсчета
  • проводим поиск тендеров по направлениям Вашей деятельности
  • готовим заявки на участие
  • сопровождаем процедуру заключения контрактов
  • оказываем помощь в получении банковской гарантии
Специалисты компании "Федерал24" имеют большой опыт дистанционной работы с клиентами и всегда готовы предложить наиболее оптимальные варианты сотрудничества.

Задать вопрос