Можно ли внести изменения в ведомость работ по контракту?

Рассмотрим нетипичную ситуацию, которую помогали решать одному из наших клиентов, находящимся у нас на тендерном сопровождении, и, вероятно, рассмотрение данного вопроса будет полезно и другим участникам госзакупок. 

Согласно муниципального контракта подрядчик обязан выполнить работы в соответствии с локальным сметным расчетом и ведомостью объемов работ.
Ведомость объемов работ предусматривает, в том числе, разбивку количества материалов, применяемых для выполнения работ, по каждому объекту их применения, при этом общее количество материалов установлено в локальном сметном расчете одной строкой. 

Возможно ли изменить в ведомости объемов работ количество применяемых материалов в сторону увеличения и уменьшения по разным объектам выполнения работ, при том что общий объем клапанов, установленный локальным сметным расчетом изменится в пределах 10%?

Заказчик нашего клиента отказался от внесения изменений в контракт, мотивируя незаконностью внесения изменений в ведомость объемов работ.

Однако мы выстроили свою правовую позицию по данному вопросу:

Одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов товара, работ в рамках одного контракта положениями Закона №44-ФЗ не запрещено.

Обоснование позиции:

В отношении контрактов на выполнение работ, не относящихся к строительным в том значении, в каком они определены в Законе №44-ФЗ, может составляться документация, определяющая виды и объемы работы, а также используемых материалов, хотя и не относящаяся к проектной в том значении, в каком она определена в законе (например, в виде "дефектной ведомости, "ведомости объемов работ" и т.п.). И на практике такая документация, как и проектная документация по договорам на выполнение строительных работ в силу неполноты исходных данных или допущенных при ее формировании ошибок может не предусматривать всех необходимых работ или предусматривать избыточные работы, что выявляется уже в ходе выполнения контракта. Также иногда уже в ходе работ подрядчик может предложить лучшие решения в отношении способов выполнения работ, ведущие к увеличению надежности их результата, и (или) улучшению его функциональных, потребительских качеств или сокращению общего объема работ, уменьшению количества применяемых материалов, применению лучших или аналогичных по качеству, но более дешевых материалов и, - как следствие, - снижению цены контракта.
Так и произошло в нашей ситуации, когда Подрядчик предложил лучшие условия по выполнению контракта, но при этом возникла необходимость на каких-то объектах увеличить количество применяемых материалов, а на других – уменьшить, при этом общее количество применяемых материалов должен был изменится в пределах 10% в сторону уменьшения. 

Согласно ч. 2 ст. 34 Закона №44-ФЗ, при заключении и исполнении контракта изменение его условий по общему правилу не допускается, за исключением случаев, предусмотренных данной ст. 34 и ст. 95 Закона №44-ФЗ. Частью 1 ст. 95 Закона №44-ФЗ также установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.

В соответствии с подп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона №44-ФЗ изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в том числе если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги.
Таким образом, увеличение или уменьшение объема товара (работ, услуг) в пределах 10% рассчитывается от цены контракта. В случае необходимости уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом объема товара (работ, услуг) при исполнении контракта возможно уменьшение объема такого товара (работы, услуги) как по одной, так и по нескольким позициям.

Одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов товаров, работ, услуг в рамках одного контракта положениями Закона N 44-ФЗ не запрещено. Указанное также подтверждается письмами Минэкономразвития России от 27.11.2015 №Д28и-3532, Министерства экономического развития РФ от 13 января 2016 г. N Д28и-116.

В свою очередь, Минфин России в  письме  от 26.09.2017 N 24-03-08/62479 разъясняет, что в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом объема работ при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на 10%.

Аналогичного мнения придерживаются суды. Так Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда №21АП-1480/20 от 22.07.2020г. установлено, что из содержания статьи 95 Закона N 44-ФЗ следует, что при исполнении контракта существует возможность либо увеличить количество товара, работ, услуг не более чем на десять процентов, либо уменьшить количество товара, работ, услуг не более чем на десять процентов. При этом одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов товаров, работ, услуг в рамках одного контракта положениями Закона N 44-ФЗ не запрещено. Судом сделан вывод, что одновременное увеличение и уменьшение количества разных видов товаров не повлекло нарушений ч. 1 ст. 95 Закона №44-ФЗ, поскольку общая цена Контракта была изменена менее чем на 10%. Также судом установлено, что  ограничения по замене материалов, используемых при проведении работ Законом о контрактной системе не предусмотрены и зависят от условий проведения работ и выявленных в процессе проведения работ обстоятельств, служащих основанием невозможности применения материалов, предусмотренных сметной документацией.

Таким образом, в совокупности рассматривая вышеуказанные разъяснения, а также судебную практику, считаем возможным внести изменения в контракт, путем одновременного увеличения и уменьшения количества применяемых для выполнения работ материалов на разных объектах, предусмотренных в ведомостях объемов работ, при условии, что данное одновременное увеличение и уменьшение количества материалов по общему объему, которое отражается в локальном сметном расчете, изменит стоимость контракта не более чем на 10%. При этом считаем целесообразным предоставить Заказчику техническое обоснование о целесообразности внесения изменений по количеству материалов на каждом из объектов.

Если у Вас возникают подобные нетипичные ситуации и проблемы с Вашими Заказчиками обращайтесь, и мы оценим Вашу ситуацию с правовой точки зрения c выдачей письменного заключения юриста.