Как открыть свой бизнес в Крыму, Севастополе, ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области

Открытие любого бизнеса на территории Российской Федерации начинается одинаково вне зависимости от региона ведения деятельности, первое что вам потребуется - зарегистрировать юридическое лицо.
  • Какие ОКВЭД подходят для ведения моей деятельности?
  • Как выбрать форму юридического лица, ИП или ООО?
  • Как определить подходящую схему налогообложения?
  • В каком банке открыть расчётный счёт?
Эти и многие другие вопросы возникают перед каждый начинающим предпринимателем.

Специалисты юридического агентства "Федерал24" помогут зарегистрировать юридическое лицо в Крыму, Севастополе, ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области, мы ответим на ваши вопросы связанные с выбором ОКВЭД, формы юридического лица и другие организационные вопросы.

Задать вопрос

Особенности ведения бизнеса в новых регионах РФ: в Крыму, Севастополе, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области

С 1 января 2023 года все субъекты предпринимательства в новых регионах РФ обязаны соблюдать нормы налогового законодательства России. Впервые созданные организации и ИП применяют нормы НК с даты создания, а вот для действующих компаний и ИП на ОСНО установлены некоторые переходные положения.

Также как и по всей России, в новых субъектах РФ доступны к применению пяти налоговых режимов:
  • Общая система налогообложения (ОСНО)
  • Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)
  • Патентная система налогообложения (ПСН)
  • Налог на профессиональный доход (НПД)

ОСНО или общая система налогообложения – основной режим налогообложения, на который по умолчанию переводятся все организации и ИП, которые не определились с выбором спецрежима.

Уплате на ОСНО подлежат три налога:
  1. НДС – налог на добавленную стоимость
  2. Налог на прибыль
  3. НДФЛ
Налог на прибыль уплачивается только организациями, ИП платят НДФЛ.

До конца 2023 года ФНС регистрирует бизнес в новых регионах России (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях) без оплаты госпошлины (подп. 32.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Компаниям и ИП, которые на момент присоединения к России были включены в реестры соответствующих территорий, нужно выполнить переходные правила (закон от 21.11.2022 № 451‑ФЗ):

Организации должны привести учредительные документы в соответствие с российским законодательством. Срок для компаний ДНР и ЛНР — до конца 2023 года, для компаний Херсонской и Запорожской областей — 30 июня 2024.
Физлица, которые имели статус ИП на момент принятия территорий в состав РФ, должны до 30 июня 2023 перерегистрироваться, чтобы работать дальше.

Помощь при регистрации юридического лица

Юридическое агентство "Федерал24" оказывает помощь при открытии ИП, ООО и расчетного счёта в Крыму, Севастополе, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области.

Подробнее