Как правильно принять участие в госзакупках?

Дорогие друзья, эта статья будет полезной для вас если вы решили участвовать в торгах самостоятельно!
Если вы предпочитаете воспользоваться услугами профессионалов, вы можете ознакомиться с перечнем наших услуг - Тендерное сопровождение

5 советов для начинающих участников госзакупок

Правло №1 - не бойтесь заказчиков

Итак, самое первое правило на пути к победе на торгах – НЕ БОЙТЕСЬ ЗАКАЗЧИКОВ. Заказчик, как правило, имеет в штате специалистов, которые занимаются подготовкой документации к торгам. И скажем прямо, не все руководители учреждений своевременно обучают своих работников, а сфера закупок претерпевает изменения по несколько раз за год. Специалисты Заказчика со своей скромной зарплатой, и огромным объемом работы, к своему сожалению, имеют свойства ошибаться, в том числе ошибаются, проводя процедуры торгов. Вовремя распознав «слабости» документации о торгах, можно понимать, как в дальнейшем будет вести себя Заказчик. Скорее всего, он будет благосклонен и на Ваши возможные небольшие недочеты в ходе исполнения контракта, и можно ожидать лояльного отношения со стороны Заказчика, ведь он сам изначально допускал ошибки во время процедур торгов и Вы на них можете указать в свою пользу, а ошибка для Заказчика чревата значительными штрафами и последствиями. Поэтому чаще всего можно рассчитывать на лояльность, в рамках разумного конечно. Злоупотреблять хорошим отношением Заказчика нельзя ни в коем случае.

Правло №2 - договаривайтесь

Но, даже если специалисты Заказчика довольно грамотные в своем деле, то всегда можно рассчитывать на коммуникабельность и решение вопроса путем дополнительных согласований каких-либо разногласий, потому что, прежде всего, Заказчику очень нужно, чтобы контракт был исполнен. Почему ему это нужно даже больше, чем Вам, узнаете далее.
Отсюда второе правило на пути к победе в торгах – ПОМНИТЕ, С ЗАКАЗЧИКОМ ВСЕГДА МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ. Но речь здесь, ни в коем случае, не о взятках и тому подобное. Также не о том, что контракт можно исполнить плохо или не исполнить совсем, и за это Вам ничего не будет. Нет, мы должны понимать, что при исполнении контракта, и возникновении каких-либо сложностей, обоснованных проблемах, всегда можно и нужно договариваться – максимально мирно и взаимовыгодно для обоих сторон. Заказчик больше всех заинтересован в исполнении контракта и освоению выделенной ему суммы за этот контракт.

Вы скажете, ну нет, Заказчики очень злые, им жалко денег, им лишь бы придраться к Вам, чтобы не заплатить. Это мнение крайне ошибочно, объясню почему.

Заказчики – это, как правило, учреждения, которые получают на свои нужды средства из бюджета: федерального, краевого, местного. Даже крупные коммерческие Заказчики часто получают софинансирование из бюджетных систем. А если деньги на нужды получены из бюджета за их целевым и своевременным расходованием тщательно следят вышестоящие органы.
Предположим, что больнице, наконец, выделили деньги на ремонт. При этом все наверно знают и понимают, что ремонт социальных учреждений – это крайне редкое явление. Но если это деньги на ремонт выделили, то перед этим руководство этой больницы приложило немало усилий, чтобы это финансирование получить. Порой подготовка к получению этих денег происходит за год или даже за два до их фактического получения. Если кратко, то все может начинаться с комиссии по обследованию за состоянием помещений, затем производят подсчеты сколько будет стоить ремонт, запрашивают коммерческие предложения у строительных фирм, готовят сметы, после чего отправляют письмо с расчетами в вышестоящий орган с просьбой выделить необходимые средства. Вышестоящий орган вносит в планирование по выделению средств данному учреждению, затем изыскивают источник финансирования, и через определенный период времени больницу финансируют. Поступившие денежные средства учреждению необходимо освоить до конца текущего года, в противном случае данные средства со счета больницы забирают обратно в вышестоящий орган, а руководитель учреждения привлекается к ответственности за остатки денежных средств на счете учреждения на конец текущего года. Как говорят экономисты в государственных учреждениях, не так страшно иметь кредиторскую задолженность, как остатки на счете. И это действительно так.

Вот такая сложная схема получения денежных средств у учреждений, и порой финансирование Заказчики получают в ноябре, а то и в декабре. Тогда у Заказчика совсем мало времени на необоснованные споры с Подрядчиком. Заказчику необходимо, чтобы Подрядчик обязательно выполнил свою работу по контракту, и не менее необходимо как можно быстрее перечислить денежные средства со своего счета Подрядчику, чтобы их не забрали вышестоящие органы.

Конечно, Заказчик также несет огромную ответственность за полученное финансирование, и ему в дальнейшем нужно отчитываться за эти средства. Поэтому Заказчик никогда не примет и не оплатит не сделанную, или плохо сделанную работу, так как за результаты этой работы руководитель учреждения также несет ответственность. Но при возникновении каких-то сложностей всегда можно договориться, всегда можно найти подход и выход из трудной ситуации, которая возможно встанет перед Вами во время исполнения контракта. Очень важно получить доверие Заказчика, и конечно быть добросовестным подрядчиком (поставщиком, исполнителем) и тогда у Вас абсолютно точно не возникнет проблем и разногласий с руководством учреждения Заказчика.

Правло №3 - оплата будет всегда

Теперь мы подошли к третьему правилу на пути к победе – ЗНАЙТЕ, ВАШИ РАБОТЫ / УСЛУГИ / ТОВАРЫ ТОЧНО БУДУТ ОПЛАЧЕНЫ. Да, не исключены задержки финансирования Заказчика, но отсутствие этого финансирования исключены на 100%. Дело в том, что законодательство позволяет Заказчику технически разместить тендер только в том случае, если на его счету имеются деньги на оплату именной этих работ, услуг, товара, которые являются предметом контракта. Деньги на счетах Заказчика всегда целевые, и их крайне сложно потратить на иные цели. Поэтому будьте уверены, что добросовестный исполнитель контракта всегда получит оплату за исполненные обязательства.

Правло №4 - не бойтесь конкуренции

БУДЬТЕ ГОТОВЫ К КОНКУРЕНЦИИ – это четвертое правило на пути к победе в тендере. В настоящее время законодательство о контрактной системе стало настолько прозрачным и независимым, настолько открытым и практически неподкупным, что участвовать в закупках могут абсолютно все, и все имеют одинаковую возможность победить. Принимая решение участвовать в закупках, Вы должны понимать, что кроме Вас за право заключения контракта будут бороться не один, а порой и десятки конкурентов. Но не все участники тендеров имеют в своем штате грамотных специалистов, способных без ошибок подать заявку и провести все процедуру участия. Поэтому чтобы повысить свои шансы на успешный результат, крайне важно внимательно отнестись к изучению документации о торгах, и подготовить заявку на участие в тендере полностью соответствующей требованиям Заказчика. Практика показывает, что из 10 поданных на тендер заявок, 3-4 участника могут отклонить за несоответствие заявок требованиям документации о закупках.

Таким образом, необходимо быть готовым к большой конкуренции, но можно повысить свои шансы на победу, правильно оформив необходимые документы, тем самым избежать отклонения заявки Заказчиком.

Правло №5 - не ошибитесь в расчётах

Пятое правило, которое увеличит процент выигрыша в торгах – МАКСИМАЛЬНО ТОЧНО РАССЧИТЫВАЙТЕ ПРЕДЛАГАЕМУЮ  ЦЕНУ КОНТРАКТА.

Документация Заказчика о торгах всегда содержит информацию о начальной (максимальной) цене контракту, которую он готов предложить за его исполнение. Как правило, данная цена завышена на 10%, а то 50-70% от реальной цены. Да бывает и такое. Это явление легко объяснить, но сейчас не в этом суть.
Подавая заявку на участие в тендере, есть процент вероятности забрать контракт по этой высокой начальной (максимальной) цене контракта. Но теперь Вы знаете, что конкуренция в любой нише деятельности очень высока, и в некоторых сферах падение цены достигает 70%. Поэтому перед тем, как подавать заявку на участие, необходимо внимательно и максимально точно, без лишних наценок, назначать свою сумму за контракт. Конечно, довольно часто случается так, что процент падения на торгах составляет 5-10%, поэтому Вы вполне можете рассчитывать на хороший доход. Но все же, изначальный расчет Вашей предлагаемой цены должен быть обоснованным и конкурентоспособным.

Надеюсь изложенные 5 правил, которые мы выделили, как основополагающие, помогут тем, кто планирует начинать путь государственных и коммерческих закупок, а также действующим участникам, у которых возможно были сомнения в поведении Заказчиков. Конечно, можно долго и много рассказывать про то, как работает контрактная система со стороны Заказчика, и как со стороны Поставщика. На самом деле, это сложная система, которую описать в двух словах непросто, да и не все тонкости этой системы необходимы Вам, как участникам.

Общий взгляд со стороны Заказчика, в качестве подсказки для Вас, описан выше, и мы надемся, что они помогут принять Вам верные решения при подготовке и исполнении государственных контрактов.

И все же, если у Вас остались вопросы напишите нам на электронную почту federal.24@mail.ru или позвоните по телефону +7 (952) 830-42-42 и мы постараемся ответить максимально подробно и понятно.