Новые сроки оплаты исполненного контракта

Уважаемые участники торгов и заказчики, если Вам необходима консультация о новых изменениях Закона №44-ФЗ, или интересуют услуги сопровождения в сфере госзакупок, Вы можете задать вопрос, и мы ответим в кратчайшие сроки!

В настоящее время Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон №44-ФЗ) предусматривает, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, должен составлять не более 30 дней с даты подписания документов о приемке. При заключении контракта с субъектом малого предпринимательства срок оплаты составляет – 15 рабочих дней.


1 июля 2021 года в Закон №44-ФЗ внесены изменения в части сроков оплаты заказчиком исполненного контракта.
С 1 января 2022 года срок оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, будет  составлять не более 15 рабочих дней с даты подписания документов о приемке, а с 1 января 2023 года срок оплаты будет сокращен до 10 рабочих дней.
Также с 1 января 2022 года уменьшен срок оплаты по контрактам заключенным с субъектом малого предпринимательства, который будет составлять 10 рабочих дней, а с 1 января 2023 года сократится до 7 рабочих дней с момент подписания документов о приемке

Что это означает для участников тендеров?


Для участников, это, несомненно, положительные изменения закона, ведь теперь не придется ожидать 30 дней для получения оплаты за выполненные работы (оказанные услуги, поставку товара). Сроки оплаты будут сокращены более чем в 2 раза! Данные изменения повышают интерес для участия в торгах у государственных заказчиков, ведь теперь мы не только уверены, что результаты работ будут гарантированно оплачены. Благодаря новым изменениям, оплата будет осуществлена в более короткие сроки.

Что новые сроки оплаты означают для заказчиков?


В связи с новыми изменениями возрастают риски ответственности за просрочку оплаты по исполненному контракту. Прокуратура и иные контролирующие органы тщательно следят за сроками оплаты исполненных контрактов, и в случае просрочки даже на 1 день, выносят предписания заказчикам с дальнейшим привлечением к ответственности. Информация о сроках оплаты является открытой, ведь размещается заказчиком в единой информационной системе https://zakupki.gov.ru.
Ответственность за просрочку оплаты исполненного контракта установлена ст. 7.32.5 КоАП, и влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения - дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Интересны подробности новых изменений, или нужна консультация в рамках Закона №44-ФЗ?

Позвоните по телефону +7 (952) 830-42-42 и мы расскажем о новшествах Закона №44-ФЗ подробнее, а также проконсультируем Вас по проблемным вопросам в сфере контрактной системы абсолютно БЕСПЛАТНО!