Как выиграть тендер в Запорожской области?

Запорожская область - субъект РФ.
Дата образования – 30 сентября 2022 года
Административный центр – г. Мелитополь

Запорожская область расположена на юге Европейской части России, имеет выход к Азовскому морю.


Экономика и природные ресурсы в Запорожской области


На территории Запорожской области развиты черная и цветная металлургия, энергетика, химическая, пищевая и легкая промышленность, а также сельское хозяйство. Имеются запасы гранитов, а также железной и марганцевых руд.

Флагманскими предприятиями энергетики являются Запорожская атомная электростанция и Запорожская тепловая электростанция в городе Энергодаре.

В структуре сельского хозяйства преобладает растениеводство, центральное место в котором занимает производство зерновых. Основной технической культурой является подсолнечник. На территории области благоприятные условия для выращивания овощей и бахчевых культур. Приоритетными направлениями в развитии животноводства является птицеводство и свиноводство.


Особенности участия в Государственных закупках на территории Запорожской области


Законы о госзакупках уже работают в новых регионах, но на особых условиях (Постановление Правительства № 2559 от 31.12.2022). Постановление смягчило требования к заказчикам и их квалификации.

Госучреждениям Запорожской области и других новых субъектов РФ разрешено:
  • закупать у ед. источника без согласования с ФАС;
  • не соблюдать требования о нормировании, доле закупок у представителей малого и среднего бизнеса (СМСП) и некоммерческих организаций (СОНКО) и правила нацрежима;
  • не проводить общественное обсуждение закупок;
  • не устанавливать доптребования к поставщикам из Постановления Правительства № 2571 от 29.12.2021;
  • размещать в ЕИС обязательные сведения и документы в более удобные сроки, чем госучреждениям в других регионах.

Особые правила упростили поставщикам участие в тендерах — заключить контракт можно и без торгов. Не обязательно быть представителем СМСП и СОНКО и соответствовать доптребованиям — такие тендеры еще не проводят. Также можно получить заказ без внесения обеспечения.

Срок действия льготного периода ограничен: особые условия работают, пока в регионах введен режим военного положения. Некоторые пункты работают только до конца 2023 года. После заказчикам и поставщикам придется работать на общих условиях законов о госзакупках.

Подробнее об особенностях в участия новых регионов РФ в Государственных закупках:
Как выиграть тендер в Херсонской области
Как выиграть тендер в Донецкой Народной Республике (ДНР)
Как выиграть тендер в Луганской Народной Республике (ЛНР) 
Тендерное сопровождение компаний из города Севастополя 

Как компании из Запорожской области принять участие в тендерах и Государственных закупках РФ?

  1. Зарегистрировать юридическое лицо в Запорожской области, либо зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя. Многие спрашивают, а есть ли разница для заказчиков, кто участвует – ООО или ИП. Ответ, нет! Любое юридическое или физическое лицо на равных правах участвует в тендерах.
  2. Получить электронную цифровую подпись (далее – ЭЦП). ЭЦП – это подпись, которая приравнивается к Вашей подписи, сделанной собственноручно. ЭЦП можно получить в любом удостоверяющем центре, который имеет соответствующую лицензию на ее изготовление. Срок получения ЭЦП – 2 рабочих дня.
  3. Аккредитоваться в Единой информационной системе (далее – ЕИС) в качестве участника закупок. Участвовать в торгах могут только те юридические и физические лица, которые прошли аккредитацию в ЕИС https://zakupki.gov.ru. Срок аккредитации – 1 рабочий день.
  4. Открыть специальный счет в банке. Специальный счет необходим для внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки, если данное условие содержится в документации заказчика о закупке. Как правило, сумма необходимых средств на спецсчете – 1 % от начальной цены контракта. Данная сумма должна находится на Вашем спецсчете на момент подачи заявки на участие, и вернется Вам по результатам торгов. Срок открытия спецсчета – 1 рабочий день.

Вам потребуется выполнить вышеуказанные 4 действия, чтобы начать работать с Госзакупками. Всего 7 рабочих дней на организационные процедуры – и Вы полноценный участник торгов.

Помощь в получении контракта по тендеру в Запорожской области 


Особые правила госзакупок при военном положении


В конце 2022 года закупки в госсекторе новых регионов еще скорректировали — издано Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2559, которым установлены особые правила госзакупок в период действия военного положения.
Напомним, что военное положение в России введено только в четырех новых регионах, в остальных субъектах РФ введены различные уровни готовности.

ПП № 2559 не отменяет того факта, что на территории новых регионов действуют российские законы, ответ на вопрос:
  • действует ли 44-ФЗ в Запорожской области, Херсонской области, ДНР и ЛНР — да, но заказчикам из этих регионов разрешено заключать контракты в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ, то есть осуществлять т. н. «экстренные» закупки у единственного поставщика.
  • На практике это означает, что:
  • заказчикам разрешено подписывать контракты на бумаге, а не в электронном виде;
  • сведения о таких закупках размещаются в плане-графике и в ЕИС, но не размещаются на официальном сайте;
  • внести закупку в план-график разрешено не позднее дня подписания контракта, то есть, по сути, разрешено запланировать и заключить сделку одним днем;
  • в контрольный орган не обязательно направлять уведомление о проводимой процедуре;
  • разрешено не устанавливать требования к обеспечению соглашения;
  • стороны не обязаны соблюдать правила о форме соглашения и предусматривать в нем положения, предусмотренные ст. 34 44-ФЗ, в частности, положения об ответственности сторон;
  • заказчики вправе не предъявлять квалификационные требования к поставщикам, выполнять обязательный объем закупок у СМП и правила нормирования.

Возникли вопросы по участию в тендерах на территории Запорожской области?


Специалисты юридического агентства "Федерал24" ответят на интересующие вас вопросы.

Задать вопрос